История МВЦ города Электросталь

Вопрос о создании городского музея поднимался неоднократно и на протяжении почти 40 лет оставался открытым. С 1972 года в городе на общественных началах открывается выставочный зал. Именно на его базе в 1994 году создается Музейно-выставочный центр, в структуру которого входят выставочный зал, творческая мастерская, детские кружки и молодежные студии. 26 декабря 1999 года в День рождения города распахивает свои двери для посетителей городской историко-художественный музей.

История МВЦ Электросталь
Подписывает Книгу поступлений музейных предметов Глава города Электросталь Зеленин Николай Павлович, слева – заведующая Отделом культуры администрации города Электросталь Честных Светлана Ивановна, справа – первый Главный хранитель музея Румянцева Вероника Владимировна, директор МВЦ Покровский Алексей Петрович

Музейно-выставочный центр достаточно сложно переживал свое становление в социокультурном пространстве города, ища новые формы работы с посетителями. Многим горожанам полюбились яркие красочные областные выставки-проекты «Лоскутная радуга Подмосковья» и «Вышитая картина», которые проводятся каждые 2 года.

В результате исканий появился новый проект «В музей всей семьей». Он включил в себя проведение интерактивных экскурсий на базе привезенных выставок. В гостях в музейных стенах побывали экспонаты таких крупных музеев как: Государственный палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Государственный музей народов Востока, Центральный пограничный музей ФСБ РФ и многие другие. Этот проект оказался самым зрелищным, в рамках интерактивных экскурсий дети и их родители смогли поучаствовать в сказочных постановках, викторинах, шуточных, стихотворных конкурсах.

Благодаря изучению опыта других музеев, с 2008 года с успехом проводятся на базе историко-художественного музея праздники: «Рождества Христова» (в т.ч. с благотворительными елками), «На Троицкой неделе», «Русской Масленицы», – с включением элементов народной культуры (обрядов, песнопений, народных забав).

Сложилась хорошая традиция с 2001 года, на базе Музейно-выставочного центра г. Электросталь проводить региональные краеведческие конференции Восточного Подмосковья, они объединяют многочисленную армию краеведов не только из Ногинского района, но и из соседних: Орехово-Зуевского, Щелковского, Павлово-Посадского, Раменского, – городов: Москва, Фрязино, Электроугли.

22 декабря 2008 года прошли первые Второвские чтения, посвященные 70-летнему юбилею города. Их целью было проанализировать материал, собранный краеведами и сотрудниками музея, освещающий жизнь и деятельность Николая Александровича Второва – промышленника, предпринимателя-основателя города Электросталь. Впоследствии было принято решение проводить их 1 раз в 3 года.

СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Музейно-выставочный центр открыт в 1972 году Решением Исполнительного комитета Электростальского городского Совета депутатов трудящихся Московской области № 289 от 12 мая 1972 г. как Городской выставочный зал «в целях повышения эстетического воспитания населения города».
Решением Президиума Электростальского городского Совета народных депутатов Московской области № 47\14 от 01.11.90г. Городской выставочный зал (культурно-просветительский центр) переведен на бюджетное финансирование.
Реорганизация Выставочного зала в Музейно-выставочный центр произошла на основании Постановления Главы Администрации г. Электросталь за № 823\13 от 07.07.94г.
Введение в структуру МВЦ Историко-художественного музея произошло на основании Распоряжения Главы г. Электросталь за № 1169-р от 23.12.99г.
В соответствии с Распоряжением Главы города Электросталь Московской области от 19.08.2003 г. № 534-р «О создании муниципального учреждения «Музейно-выставочный центр» учреждение было преобразовано в Муниципальное учреждение «Музейно-выставочный центр». Устав МУ «МВЦ» был зарегистрирован ЕГРЮЛ. Свидетельство № 1035010657461.
               В 2012 году была утверждена новая редакция Устава МУ «МВЦ» на основании приказа № 14/КМ от 16.01.2012 г. Управления по культуре и делам молодежи  Администрации городского округа Электросталь Московской области
В настоящее время учредителем МУ «МВЦ» является Администрация городского округа Электросталь Московской области. МВЦ осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом МУ «МВЦ», актами действующего законодательства Российской Федерации, Муниципальным заданием, Планом работы МВЦ на год и городской Программой сохранения и развития культуры и искусства на текущий год, дорожной картой.
 МУ «МВЦ» отнесен ко 1-ой группе по оплате труда руководителей и специалистов.