МУ МВЦ 2017г. анализ опроса

Анкетирование проводилось в июле 2017 года.
Выборка составляла 94 респондента . Опрос проводился на протяжении 2-х недель примерно по 10 респондентов в день ( по 5 респондентов в музее и выставочном зале) со среды по воскресенье.
Результат анкетирования показал:
Посетитель музея
·          Пол посетителей.: 72 % - женщины ( выставочный зал -79 %- музей -64 %)
·         Возраст : Преобладающая группа 41-55 лет- 41 %( выст.зал.-46 %, музей 36 %), старше 55 лет – 33%( в.зал- 38 %,музей 26 %)
·         Образование – высшее 57 % ( в.зал.-69%, музей 43 %)
·          Профессиональная группа. Основную массу посетителей – составляют пенсионеры – 50 %, служащие 27 % ( Выст.зал.69 % и 21 %- соответственно, музей - 33% и 26 %)
·         Региональная принадлежность. Основную массу посетителей составляют местные жители 77 % (выставочный зал-90 %, музей 57 %) Жители близлежащих регионов (Ногинска, Павловского Посада – 16 % ( в музее 29 %)
Москвичи- -4 %
·          Состав посетителей.75 % -групповые посетители (семья, друзья) – 25 % - одиночные посетители.
Кроме этого следует отметить
- следующее музей посещает мужчин больше, чем выставочный зал.
- музей активнее посещает возрастная группа 30-40 лет ,выставочный зал(индивидуально), почти не посещают лица до 16 лет( 0%, а музей -10 %)
- достаточно большую группу посетителей составляют лица со средним –специальным образованием – 23 %
-музей более активно посещают учащиеся и рабочие, предприниматели есть только среди посетителей выставочного зала.
- музей более активно посещают жители других регионов и Москвы – 30 % общего числа посетителей.
- большую часть всех посетителей составляет семейная аудитория.
При обработке выводов следует учитывать, что опрос проводился в летнее время, в период самой низкой посещаемости и в каникулярный период, поэтому среди посетителей не оказалось организованных групп школьников, которые составляют значительную часть посетителей в течение учебного года. Кроме того, в это время часть посетителей музея составляют дачники и приезжие ,которых не бывает в осеннее- зимний период.
Поэтому подобный опрос   для получения реальной картины нужно будет провести повторно в ноябре-декабре 2018 г..