Современные краеведческие конференции

Электросталь МВЦ Краеведы История
Выступает протоиерей Олег Пэнэжко храма апостола-евангелиста Иоанна  Богослова г. Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района, 2002 год

В городе Электросталь сложилась хорошая традиция, на базе историко-художественного музея проводить региональные краеведческие конференции Восточного Подмосковья.

С 2001 года их прошло семь:

• «Богородский край на рубеже веков». 2001 год.
  • «Богородский край. Связь поколений». 2002 год.
  • «Из истории родного края». К 65-летию г. Электросталь. 2003 год.
  • «Краеведческая работа и военно-патриотическое воспитание». К 60-летию Победы в ВОВ. 2005 год.
  • «Богородский край. Связь времен». 2007 год.
  • «Краеведческая работа на современном этапе. Перспективы развития». 2010 год.
  • «Патриотическое воспитание на современном этапе. Связь поколений средствами краеведческой работы: «Отечественная война 1812 года в нашем крае». 2012 год.
Электросталь МВЦ Краеведы История
Выступает Т.А. Дудина, зав. отделом фонда графики Гос. научно-исследовательского музея архитектуры, 2010 год

На протяжении десятилетия конференции собирают в Электростали краеведов, любителей истории, музейных работников не только из Ногинского района, но и близ лежащих регионов: Павловопосадского, Ореховозуевского, Раменского, Щелковского; городов: Москвы, Фрязино, Реутова, Железнодорожного, Балашихи, Черноголовки.

На конференциях широко обсуждается широкий спектр вопросов, касающихся истории Восточного Подмосковья.

В них участвуют представители различных поколений от старшеклассников до убеленных сединами краеведов.

Опыт проведения подобных встреч показал целесообразность организации историко-краеведческих конференций на базе региональных музеев, не только «открытых» к новым поискам в области местного краеведения, но и готовых к сотрудничеству. Благодаря им, происходит обмен опытом всех любителей истории родного края, открываются новые неизвестные страницы прошлого, публикуются новые материалы.

Ю.Е. Колпикова, МУ «Музейно-выставочный центр» г. Электросталь