Живая старина

Живая старина МВЦ Электросталь Народные традицииII Открытый городской фестиваль народных традиций и фольклорного творчества «Живая старина» организуется и проводится по инициативе муниципального учреждения «Музейно-выставочный центр» при поддержке управления по культуре и делам молодежи Администрации городского округа Электросталь Московской области.

Фестиваль «Живая старина» проводится в целях сохранения, возрождения и популяризации народных традиций и фольклорного творчества, сохранения нематериального культурного наследия России.

Проведение фестиваля призвано способствовать творческой активности народно-певческого и инструментального исполнительства коллективов и солистов, мастеров декоративно-прикладного творчества, эффективному использованию потенциала городского музейно-выставочного центра.

II Открытый городской фестиваль народных традиций и фольклорного творчества «Живая старина» прошел 4 июня 2015г. на территории историко-художественного музея в два этапа:

• 11.00-13.00 – открытие фестиваля, выступление коллективов и солистов детско-юношеской категории участников, мастер-класс Екатерины Ионычевой по изготовлению народной куклы «Акила-огуречник», ярмарочное кукольное представление «Петр Иванович Уксусов», награждение участников фестиваля;
  • 18.00-20.00 – выступление взрослых творческих коллективов и солистов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, народная традиционная кукла, декоративная ковка и другие), награждение, торжественное закрытие фестиваля.

В фестивале «Живая старина» приняли участие коллективы: ансамбли народной песни «Ларчик», «Вереюшка» (г. Москва, г. Троицк), солисты , дуэты и ансамбль русской песни «Неждана» МУДО «Детская музыкальная школа им. Ж.И. Андриенко» (г. Электросталь), фольклорный ансамбль «Родники», фолк-группа «СветоЧ» (г. Электросталь), хор, ансамбли, солисты отдела «Сольное и хоровое народное пение» , студенты и преподаватели отдела «инструменты народного оркестра» ГАОУ СПО МО «МОБМК им. А.Н. Скрябина» (г. Электросталь), семейный театр «Живая вода» (с. Ивашево, Ногинский район), исполнительница народных песен Светлана Леонова (г. Черноголовка), ансамбль русских народных инструментов «Русская миниатюра» (г. Электросталь), мастера декоративно-прикладного творчества, всего – более 50 участников.

Живая старина МВЦ Электросталь Народные традиции   Живая старина МВЦ Электросталь Народные традиции
Директор МУ "МВЦ" О.И. Николашина с самой юной участницей фестиваля   Директор МУ "МВЦ" О.И. Николашина с участниками фестиваля

Участники фестиваля "Живая старина"    Участники фестиваля "Живая старина"