для справок

8(496)571-15-72

el-museum@mail.ru

Отзывы,пожелания и предложения

CAPTCHA
Ниже - тест для проверки, робот Вы или нет:
конференц_я:

Экскурсия "Клин старинный, Клин музыкальный"

Изображение отзыва: 
От всего сердца благодарим работников Электростальского музея за прекрасно проведенную экскурсию в музей-усадьбу Чайковского. 
По дороге в Клин мы с интересом послушали увлекательный рассказ экскурсовода о истории нашего Богородского края, о судьбе многих выдающихся людей, живших здесь.
А когда мы приехали в Клин, то с удовольствием побродили по его старинным улочкам, полюбовались архитектурой города, посетили Храм Воскресения Христова.
Потом мы отправились в музей П. И. Чайковского. Надо ли говорить, что для каждого человека, ценящего культуру, значит имя Петра Ильича. Вспоминаются слова Антона Павловича Чехова: "Я готов день и ночь стоять почётным караулом у крыльца того дома, где живёт Петр Ильич, – до такой степени я уважаю его..."
И вот мы в доме, где каждая вещь, каждая книга помнит великого композитора. Простота и скромность, характерная для Петра Ильича, характерна для всей обстановки дома. Вот его любимый рояль, за которым он проигрывал свои вновь созданные произведения. Вот его любимые книги и любимое собрание сочинений В. А. Моцарта. Всё дышит присутствием композитора, кажется, ещё минута - и в дверь, скромно улыбаясь, войдёт сам Пётр Ильич и скажет: "Ребятки, а я тут новую штучку придумал, хотите, сыграю?" 
Уникальность Дома в том, что он о сих пор дышит и живёт жизнью своего хозяина. А мы живём гениальной музыкой Петра Ильича. 
Ещё раз огромное спасибо работникам музея за возможность увидеть,прочувствовать, прикоснуться к нашей великой истории и культуре.
 
С уважением Козина Карина Анатольевна  и Козина Аня